soirée de gym 2019

affiche by Charlotte Glannaz

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur soirée de gym 2019

Rentrée 2018-2019

L’été touchant à sa fin, nous vous informons de la reprise des différentes cours de gym début septembre !
Toute l’offre de cours est accessible ici 🙂

Nous espérons vous retrouvez nombreux à la halle de gym de Broc
la semaine du 3 septembre !

Pour les différents groupes veuillez-vous référez aux informations ci-dessous

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Rentrée 2018-2019

Fête cantonale 2017 – 1er weekend

Pour ce premier weekend de fête cantonale, ce sont les groupes agrès C5-C7, les tests en gymnastique ainsi que la gym à deux et individuelle qui se sont rendus à Düdingen pour cet événement cantonal.

Résultats
Test en gymnastique:

Intro A:
7. De Sousa Beatriz, Distinction
12. Peireira Lara
18. Arcanjo Soraia

Intro C:
18. Debieux-Tomasini Margaux
21. Peireira Gonçalves Beatrice

Alicia Keys:
15. Sahitaj Laureta
18. Uldry Soraya

Aerobic:
1. Devaud Claire, Médaille d’or
4. Pereira Ramos Tatiana, Distinction
5. Pasquier Laura
9. Paulo Silva Océane
10. Hanselmann Daphné

Moderne:
7. Horner Lahna

Massues:
1. Tornare Camille, Médaille d’or
3. Pasquier Laura, Médaille de Bronze
4. Oliveira Teodoro Elodie, distinction
6. Rosa Beatriz
8. Sahitaj Arlinda

Agrès filles
3 gymnastes brocoises ainsi que 4 collègues d’entrainement de Sâles ont concouru lors dans les concours d’agrès individuels

C5 Sup:
1. Oberson Jeanne, médaille d’or
8. Yerly Mathilde, distinction
16. Maison Rouge Emmy, distinction

C5 Inf:
14. Alonson Carmen, distinction
15. Galster Emmy, distinction

C6:
6. Deschenaux Lucie, Distinction

C7:
7. Deschenaux Céline

Kantonales Turnfest Düdingen 2017

A noter que Jeanne et Lucie sont qualifiées pour les championnats Romands. De plus, Jeanne et Céline intègre le cadre fribourgeois pour les championnats suisses 2017 ! Bravo à elles

Gymnastique à deux et individuelle

Gym à deux, actives:
3. Deschenaux Céline et Prélaz Malorie, médaille de Bronze

Gym à deux, -16 ans:
1. Horner Lahna et Pugin chloé, médaille d’or

Gym individuelle, -16 ans:
4. Sudan Iris
5. Devaud Claire

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Fête cantonale 2017 – 1er weekend

Journée polysportive 2017 – Morat

Les groupes poly sports, parents-enfants et gymnastique enfantine se sont rendus à Morat, le 3 juin pour la traditionnelle journée polysportive.

Un grand Bravo au groupe enfantine pour sa 1ère place au jeu : le loup qui fêtait son anniversaire et 1ère place en finale de l’estafette-navette et à tous les autres participants

Les résultats sont consultables ici et voici quelques impressions de cette belle journée ensoleillée


Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Journée polysportive 2017 – Morat

Championnat cantonal sociétés jeunesses

Nos deux groupes de jeunes gymnastes ont pris part le dimanche 21 mai au championnat cantonal des sociétés jeunesses.
Par leur belles chorégraphies, elles ont porté avec fierté les couleurs de notre société !

Grand bravo à toutes les gymnastes, monitrices et à Aurore, nouvelle membre de la division gym&danse au sein de la FFG

Les photos suivront !

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Championnat cantonal sociétés jeunesses

Championnat Cantonal individuel – Romont

Une belle moisson pour les gymnastes de la FSG Broc à Romont, le samedi 6 mai lors du championnat cantonal individuel. 1 médaille, 7 distinctions et 3 qualifications pour le championnat Romand !


Les résultats
C1 :
9. Cassia Andrey, distinction
41 Participantes
C2:
7. Coline Barras, Distinction
23. Greis Bajro,
39 participantes
C3 inférieur
8. Manon Risse, Distinction, Qualifiée !
32. Solenn Fauché, Distinction
102 participantes
C3 supérieur
2. Lola Gachet, Argent, Qualifiée !
16. Ysaline Bapst, Distinction
75 Participantes
C4
4. Mélanie Risse, Distinction, Qualifiée !
26. Iris Sudan, Distinction
68. Adeline Yerly
96 participantes
et petite pensée pour Lara Seghetto qui n’a pas pu participer suite à une blessure! bon rétablissement

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Championnat Cantonal individuel – Romont

Photos – soirée de gym 2017

Les photos de notre soirée de gym 2017 sont en ligne sous ce lien 🙂
Cliquez ici !

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Photos – soirée de gym 2017

Championnat régional sud – Attalens


Un bon premier concours pour nos gymnastes C1-C2 qui s’est déroulé à Attalens le 18 mars 2017.
Mention spéciale à Coline pour sa médaille de Bronze et à Cassia pour sa médaille en chocolat 😉
Les résultats
C1 :
4. Cassia Andrey, distinction
24. Chaska Haymoz, distinction
26. Beatriz Arcanjo, distinction
42. Lou-Ann deschenaux
52. Camille Castella
94 Participantes

C2:
3. Coline Barras, Bronze
9. Greis Bajro, Distinction
28. Claire Perritaz, Distinction
30. Lola Sciboz, Distinction
40. Daphnée Hanselmann
44. Anaïs Raboud
54. Lucie Pasquier
63. Dorianne Pena
101 participantes

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Championnat régional sud – Attalens

Commande DVD, soirée de gym 2017

Vous pouvez directement commander les DVD de notre spectacle au prix de 35.- sur le site en cliquant sur le lien suivant :
commande DVD

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Commande DVD, soirée de gym 2017

Coupe de Noël – Attalens

Samedi 17 décembre s’est déroulé la coupe de Noël pour les catégorie C5 à C7. Un grand bravo à nos 4 participantes brocoises ( Emmy, Manon, Lucie et Céline)
Mention spéciale pour Lucie qui termine à un excellent 5ème rang en catégorie 6 et à Céline qui termine 6ème pour son premier concours dans la catégorie reine ( C7). C’est la première gymnaste brocoise à concourir dans cette catégorie.

Dimanche 18 décembre, au tour de notre groupe gym&danse de concourir dans les différents tests proposés.
les gymnastes brocoises ont rapportés de magnifiques résultats.
catégorie Alicia Keys (11-12 ans)
5. Océane Paulo Silva
8. Daphnée Hanselmann
9. Laureta Sahitaj
Catégorie Aerobic (14-16 ans)
1. Lahna Horner, Or
3. Claire Devaud, Bronze
7. Tatiana Perreira Ramos
13. Laura Pasquier
15. Arlinda Sahitaj
Catégorie Massue (11-14 ans)
1. Camille Tornare, Or
2. Laura Pasquier, Argent
3. Elodie Oliveira Teadoro, Bronze
4. Tamara Blanc
7. Beatriz Rosa

Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d’années 🙂

Publié dans Accueil | Commentaires fermés sur Coupe de Noël – Attalens